Prefeitura de Araxá realiza festividades juninas nas escolas municipais

28

As tradicionais festas juninas são promovidas nas escolas municipais de Araxá durante os meses de junho e julho. A Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Educação, atribui um caráter multicultural e histórico aos eventos, com realização de estudos sobre as origens dos festejos, muitas danças, quadrilhas e comidas e guloseimas típicas das festividades.

A Secretária Edna de Fátima Resende Campos, informa que a iniciativa oferece diversões, as escolas aproveitam para dar significado às práticas pedagógicas, mobilizam esforços para realizar uma diversidade de ações. Ressalta que as festas juninas, envolvem temáticas diferenciadas, estabelecem parcerias e são oportunidade de culminâncias de projetos desenvolvidos no 1º semestre.

As comemorações foram promovidas em várias unidades de ensino, mobilizando todos os funcionários das escolas. São idealizadas decorações alusivas e alguns elementos ajudam a compor o ambiente como brincadeiras, bandeirinhas coloridas, pescaria, correio elegante, músicas típicas, além do tradicional casamento caipira. “Mais que uma festa, com certeza é uma rica oportunidade de entrosamento entre famílias e escolas, com valorização da comunidade”, destaca a secretária. 

Segue o cronograma de realização das festas juninas nas Unidades de ensino da rede municipal:

UNIDADE DE ENSINOLOCAL DE REALIZAÇÃO DA FESTADATAHORÁRIO
CEMEI Anita MesquitaNa Unidade de ensino01/0614h30
Oratório Nossa Senhora AuxiliadoraNa Unidade de ensino06/069h
E.M. Profª Auxiliadora Paiva – Anexo LorenQuadra da E.E. Loren Rios Feres07/0618h
CEMEI Armindo BarbosaNa Unidade de ensino07/0617h
E.M. Dona GabrielaNa quadra da Unidade07/0617h30
CEMEI Balão MágicoNa Unidade de ensino08/0614h30
CEMEI Delica Pereira ValeNa Unidade de ensino08/0614h
CEMEI Dona Adélia ValleQuadra de esportes da E.M. Professor Nelson Gomes08/0618h
EMEI Lucas Teixeira dos Santos JúniorNa Unidade de ensino08/069h
14h
E.M. Manoela LemosNa Unidade de ensino08/0615h
CEMEI Araci Pedrelina de LimaNa Unidade de ensino08/0615h
E.M. Alice MouraNa quadra da escola08/0614h
E.M. Agar de Affonseca e SilvaNa Unidade de ensino08/0618h
CEMEI Olga Cunha PinheiroNa Unidade de ensino12/0618h
CEMEI Olga Cunha PinheiroNa Unidade de ensino13/0618h
EMEI Dom PixoteAEF13/0618h
CEMEI Profª Marlene Braga GuimarãesNa Unidade de ensino13/0618h
E.M. Profª Auxiliadora PaivaNa quadra da escola15/0615h
EMEI Francisco BragaGalpão da Feira do Produtor15/0616h
E.M. José BentoNa Unidade de ensino15/069h30
CEMEI Dalva SantosNo ginásio da Unidade15/0614h
E.M. Antônio Augusto de PaivaNa Capela de Santo Antônio15/0610h às 14h
E.M. Francisco Primo de MeloNa Unidade de ensino15/0610 às 14h
E.M. Padre InácioNa Unidade de ensino15/0610h às 14h
CEMEI Cássio BarsanteNa Unidade de ensino18/0618h30
CESU – Padre Evaristo AfonsoNa Unidade de ensino21/0620h30
E.M. Romália Porfírio de Azevedo LeiteNa Unidade de ensino29/067h às 11h
CEMEI Francisca Querina  de OliveiraNa Unidade de ensino04/0718h
CEMEI Dona PetrosaNa Unidade de ensino05/0717h
E.M. Professor  Nelson GomesNa Unidade de ensino05/0718h30
CEMEI Querobina Gomes BorgesNa Unidade de ensino06/0715h
E.M. Aziz J ChaerNa Unidade de ensino06/0715h
CEMEI Doralice Afonso de AzevedoNa Unidade de ensino06/0714h
CEMEI Professora  Maria das Dores Faria  da FonsecaNa Unidade de ensino06/0714h
CEMEI Sarah Valle AbrahãoNa Unidade de ensino06/079h
CEMEI Conceição VelascoNa Unidade de ensino06/0715h
E.M. Professora Leonilda MontandonQuadra da Unidade de ensino06/0715h
CEMEI de FátimaNa Unidade de ensino06/0714h
E.M. Eunice WeaverNa Unidade06/0710h às 14h
E.M. de Aplicação Lélia GuimarãesGinásio do UNIARAXÁ10/0718h
E.M. de Aplicação Lélia Guimarães – CEPACCEPAC11/0718h30
CEMEI Azália GuimarãesArena da Igreja Sagrada Família12/0718h

—