DÍNAMO É ARAXÁ NA COPA AMAPAR 2018

48

Dínamo Esporte Clube será o representante da cidade de Araxá na Copa Regional  Amapar ,que se inicia amanha 17 de fevereiro ,na disputa pelo titulo 2018 , 24 cidades com  28 equipes .

As 28 equipes estão divididas em 4 chaves de 7 equipes na primeira fase ,se classificando 4 para segunda fase .

A equipe do Dínamo fez preparação da semana  de estréia na cidade de Tiros ,diante da Tirense ,com treinos técnicos e táticos com treinador Fernandinho Luxa que  definira a equipe no vestiário no estádio Marcondão .

 

O técnico não contara com alguns jogadores para esta estréia como Zé Maria,Dunga e Raphael  ,mas contará com as voltas de Bebeto e  Malaia liberado pelo departamento medico .

Bebeto
Malaia

 

O grupo já tem uma base de 2017 com jogadores como Caio ,Pélezinho ,Fernando Henrique ,Tiago Piriá e goleiro Ednei  e alguns reforços foram contratados e estão a disposição do treinador como :Lucas Franklin ,Renan ,Ronaldo e o goleiro Caio ex Internacional,ainda alguns garotos da base em estão na equipe como Dodô e Marcos.

Caio

A equipe do Dínamo viaja nesta manha de sábado a parti 9 horas para cidade Tiros ,o jogo esta marcado para o Estadio Marcondão ás 15h30 minutos contra a equipe do Tirense.

 

Sistema de  Classificação

 

º A Copa Regional AMAPAR 2018 será realizada em 05(cinco) fases distintas, sendo
 1ª- fase 28equipes
 2ª- fase 16 equipes
 3ª- fase 08 equipes
 4ª- fase 04 equipes
 5ª- fase 02 equipes
Art. 2º- na primeira fase classificatória as 28 equipes serão divididas em quatro grupos 1, 2, 3 e 4, conforme
determinado abaixo.
a) A Primeira fase será disputar pelas 28 equipes constantes no artigo 2º- deste regulamento em jogos
somente de ida dentro de cada grupo, obedecendo ao mando de campo previsto na tabela de jogos.
b) Ao termino dos jogos previstos para a primeira fase, ficarão classificadas para segunda fase as (04)
equipes primeiras colocadas por pontos ganhos dentro de cada grupo.
c) Ao termino dos jogos previsto para a primeira fase, se duas ou mais equipes estiverem empatadas na
soma geral de pontos ganhos, para apurar as 04 equipes classificadas em dada grupo serão obedecidos os
critérios da forma abaixo estabelecida pela ordem, até o desempate.
A) Maior Número de Vitória
B) Maior Saldo de Gols na Fase Disputada
C) Confronto Direto (no casa de duas equipes)
D) Menor Número de Gols Sofrido na Fase
E) Maior Número de Gols Marcado na Fase
F) Sorteio
IV- DA SEGUNDA FASE
Art. 3º- Para a segunda fase as 16 equipes classificadas da primeira fase jogarão em jogos eliminatórios de ida e
volta conforme determinado abaixo, sendo que a tabela abaixo simulada devera ser mantida integralmente.
Apartir desta fase nenhuma equipe terá vantagem de jogar por dois resultados iguais, ou seja, vitória e derrota
pelo mesmo saldo de gols, ou dois empates, as oito equipes de melhor campanha na primeira fase farão a
segunda partida em casa, prevalecendo o saldo de gols na fase para critério de classificação para a fase seguinte.
a) Ao termino dos jogos previstos para a SEGUNDA fase, ficarão classificadas para TERCEIRA fase as
equipes vencedoras no mata-mata por pontos ganhos ou saldo de gols, ou pênaltis. Se houver empate na
soma de pontos e também no soldo de gols no final dos dois jogos serão cobrados cinco pênaltis pra cada
equipe, permanecendo o empate cobranças alternadas ate o desempate.
Jogos de Ida Segunda Fase
16º- no geral X 1º- no geral
15º- no geral X 2º- no geral
14º- no geral X 3º- no geral
13º- no geral X 4º- no geral
12º- no geral X 5º- no geral
11º- no geral X 6º- no geral
10º- no geral X 7º- no geral
9º- no geral X 8º- no geral

                                                  1ª Fase – 1ª Rodada
17/02
15h30
17/02 15h30 Bela Vista EC x Cruzeiro da Fortaleza EC  Carmo do Paranaíba
17/02
15h30
17/02 15h30 Grêmio Foot Ball Vilanovense x CA Recreativo Romariense  Monte Carmelo
17/02
15h30
17/02 15h30 Agroterra Coró x Abadia dos Dourados  Coromandel
17/02
15h30
17/02 15h30 Varjão de Minas x Vazante EC  Varjão de Minas
17/02
15h30
17/02 15h30 Guarda-Mor x Seleção Pinheirense  Guarda-Mor
17/02
15h30
17/02 15h30 Tiradentes EC x Santo Antônio EC  São Gonçalo do Abaeté
17/02
15h30
17/02 15h30 Nacional Serra x Sparta EC  Serra do Salitre
17/02
15h30
17/02 15h30 Tirense x Dínamo EC  Tiros
17/02
15h30
17/02 15h30 Caramuru FC x Guimarânia EC  Patos de Minas
17/02
15h30
17/02 15h30 Presidente Olegário FC x Queiroz / Celebridades  Presidente Olegário
17/02
15h30
17/02 15h30 Brejo Bonito EC x Paranaíba EC  Cruzeiro da Fortaleza
17/02
15h30
17/02 15h30 Fluminense x EC Carmelitano  Patrocínio